ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-13558(1,2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы Денисова Игоря Александровича и Денисовой Ирины Александровны
на определение Арбитражного суда Московской области от 18.09.2019, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.06.2020
по делу N А41-26413/2018 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Диострой-Инвест" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции от 18.09.2019, оставленным без изменения судами апелляционной инстанции и округа, отказано во включении в реестр требований кредиторов должника требований Денисова И.А. и Денисовой И.А.
В кассационных жалобах заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 2, 19, 71, 100 Закона о банкротстве, суды установили отсутствие в материалах дела доказательств наличия у должника обязательств перед заявителями, требования по которым могли бы быть зачтены в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве, а соответственно и доказательств оплаты по договору, которые бы позволяли заявителям включаться в реестр требований кредиторов; пришли к выводу о корпоративном характере заявленных Денисовой И.А. требований, притворности договоров участия в долевом строительстве, мнимости договоров уступки прав.
При этом, судами учтено, что ООО "Диострой-Инвест" имело неудовлетворительные финансовые показатели в период с 2015 по 2017 года.
Достаточных оснований для иных выводов заявителями не приведено.
Доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов. По сути, они направлены на переоценку доказательств и разрешение вопросов факта. Между тем такие доводы не могут быть предметом рассмотрения на стадии кассационного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ