ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 января 2024 г. N 305-ЭС22-29232(2)
Дело N А41-108373/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Глухова Михаила Михайловича (ответчика) на определение Арбитражного суда Московской области от 26.06.2023, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2023, принятые в деле N А41-108373/2019 о несостоятельности (банкротстве) Глазырина Валентина Леонидовича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 22.11.2017, заключенного между должником и Глуховым М.М., и применении последствий недействительности сделки,
установил:
определением Арбитражного суда Московской области от 26.06.2023, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Глухов М.М. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильную оценку обстоятельств заключения сделки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Отчуждение должником спорной недвижимости при недоказанности встречного предоставления и наличии неисполненных долговых обязательств суды признали создающим в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" условия для недействительности сделки.
Иная оценка обстоятельств заключения сделки не попадает под основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Глухову Михаилу Михайловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА