ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 октября 2024 г. N 301-ЭС18-22063(18)
Дело N А82-10109/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Новоком Плюс" Тулука Александра на определение Арбитражного суда Ярославской области от 20 ноября 2023 г., постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2024 г. и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 августа 2024 г. по делу N А82-10109/2017, а также саму кассационную жалобу,
установил:
пунктом 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к кассационной жалобе прилагаются, в том числе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Заявитель обратился с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины.
В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации государственная пошлина подлежит уплате для организаций в размере 80 000 рублей.
В силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. К ходатайству об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины должны быть приложены документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче кассационной жалобы. К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, а также подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
Вместе с тем подателем жалобы не представлены сведения, подтвержденные уполномоченным органом, об открытых счетах.
Учитывая отсутствие необходимых доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты государственной пошлины на момент подачи жалобы, ходатайство не подлежит удовлетворению, а сама кассационная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Новоком Плюс" оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новоком Плюс" на на определение Арбитражного суда Ярославской области от 20 ноября 2023 г., постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2024 г. и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 августа 2024 г. по делу N А82-10109/2017 возвратить заявителю.
Судья
И.В.РАЗУМОВ
