ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2025 г. N 309-ЭС24-902(2)
Дело N А07-2513/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство П. (далее - должник) об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12 сентября 2024 г., постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2024 г. и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30 января 2025 г. по делу N А07-2513/2023 о несостоятельности (банкротстве) должника,
установила:
заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об освобождении его от уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
Изучив приведенные заявителем доводы, судья находит подлежащим удовлетворению заявленное ходатайство.
Руководствуясь статьями 102, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, судья
определил:
ходатайство П. удовлетворить.
Освободить П. от уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
