ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 декабря 2024 г. N 307-ЭС24-22009
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Сукнотова Дмитрия Владимировича (кредитора) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2024 г., постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 июня 2024 г. и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 октября 2024 г., принятые в деле N А56-65194/2020 о несостоятельности (банкротстве) Карпенко Константина Васильевича (должника),
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 июня 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 октября 2024 г., процедура реализации имущества завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
В кассационной жалобе Сукнотов Д.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на ненадлежащую оценку поведения должника и преждевременное завершение процедуры банкротства.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды, установив отсутствие у должника имущества для удовлетворения требований кредиторов и недобросовестных действий должника до и во время проведения процедур банкротства, признали условия для завершения процедур и применения правил пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". обязательств.
Приведенные в жалобе доводы исследованы и учтены судами при принятии судебных актов и не составляют оснований для их кассационного пересмотра.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Сукнотову Дмитрию Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
