ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 мая 2025 г. N 306-ЭС25-3152
Дело N А57-32284/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Нижне-Волжское управление Федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Саратовской области от 10 июня 2024 г., постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2024 г. и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 января 2025 г. по делу N А57-32284/2023,
установил:
обжалуемыми судебными актами удовлетворен иск общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов" (далее - общество) учреждению об урегулировании разногласий, возникших между сторонами при заключении договора от N 4/ЭКС-Г о согласовании эксплуатации газопроводов, в границах полос отвода и придорожных полос автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-158 "Нижний Новгород-Арзамас-СаранскИсса-Пенза-Саратов" при пересечении на участке км 516+100 - км 616+914, путем обязания ответчика заключить договор в редакции истца.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации", Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1083, и исходили из фактических обстоятельств, установленных по делу, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
