ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 ноября 2024 г. N 307-ЭС23-18522(11)
Дело N А56-12126/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сертоловские коммунальные системы" (далее - общество "СКС") на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 июля 2024 г. по делу N А56-12126/2021 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Петрострой" (далее - должник),
по обособленному спору по заявлению конкурсного управляющего о признании недействительными договора купли-продажи пяти земельных участков от 16 октября 2019 г. N 04-10/19-ЗУ, заключенного должником (продавцом) и обществом с ограниченной ответственностью "Альянс-Строй-Нева" (далее - общество "Альянс-Строй-Нева"), и договора залога земельных участков от 15 января 2021 г., заключенного обществом "Альянс-Строй-Нева" (залогодателем) и обществом "СКС" (залогодержателем), применении последствий недействительности сделок,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемого постановления суда округа, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
При новом рассмотрении общество "СКС" не лишено возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства, обосновывающие его правовую позицию.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
