ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2025 г. N 308-ЭС25-979
Дело N А32-60279/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Первая свободная платформа легальной музыки" (далее - общество "Первая свободная платформа легальной музыки") на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16 апреля 2024 г., постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2024 г. и постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 ноября 2024 г.
по иску общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (далее - РАО) к акционерному обществу "Тандер" о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на музыкальные произведения,
установил:
решением суда первой инстанции от 16 апреля 2024 г., оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2024 г. и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 28 ноября 2024 г., иск удовлетворен. В удовлетворении ходатайства общества "Первая свободная платформа легальной музыки" (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора) об оставлении искового заявления без рассмотрения отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "Первая свободная платформа легальной музыки" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, установив факт незаконного использования ответчиком спорных музыкальных произведений путем публичного исполнения, наличие у РАО права на обращение в суд с настоящим иском, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, взыскав с ответчика компенсацию, размер которой рассчитан истцом на основании пункта 1 статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суды указали, что ответчиком не представлено достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих наличие у него законных оснований для использования спорных произведений.
С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Первая свободная платформа легальной музыки" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
