ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 февраля 2025 г. N 302-ЭС21-29159(2,3)
Дело N А19-2164/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационные жалобы Харизаменовой Галины Гавриловны и Банка ВТБ (публичное акционерное общество; далее - банк) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2024 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 ноября 2024 г. по делу N А19-2164/2016 Арбитражного суда Иркутской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "РесторанСнаб" (далее - должник),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "Автомолл" (далее - общество) о процессуальной замене в реестре требований кредиторов конкурсного кредитора - банка с требованием в сумме 666 858 294 руб. 52 коп. на общество,
установил:
доводы кассационных жалоб не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Выводы судов апелляционной инстанции и округа согласуются с правовой позицией, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 5 июля 2024 г. N 308-ЭС22-21714(3,4,5).
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
