ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2024 г. N 309-ЭС24-6669
Дело N А60-67794/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство акционерного общества "Богословское рудоуправление" (истец) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.05.2023 по делу N А60-67794/2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.10.2023 по тому же делу,
установил:
кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 27.03.2024 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование судебных актов, обусловленным вынесением судом апелляционной инстанции по другому делу постановления с иным толкованием обстоятельств спора между сторонами.
Согласно частям 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы исчисляется со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта и может быть восстановлен при наличии причин, не зависящих от лица, подающего жалобу.
Приводимые в качестве основания для обращения с кассационной жалобой судебные акты по другому делу не влияют на порядок исчисления срока на обжалование, поэтому названная причина не относится к объективному препятствию для подачи жалобы в срок и не создает основания к восстановлению срока.
В связи с подачей документов в электронном виде кассационная жалоба и уплаченная за ее подачу государственная пошлина с настоящим определением не возвращаются.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу "Богословское рудоуправление" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.05.2023 по делу N А60-67794/2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.10.2023 по тому же делу.
Кассационную жалобу не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
