ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 октября 2024 г. N 305-ЭС24-20533
Дело N А40-37451/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство Осиповой Людмилы Владимировны о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины и уменьшении ее размера за рассмотрение кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 5 марта 2024 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2024 года и постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2024 года по делу N А40-37451/2022,
установила:
в силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты и подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
В качестве доказательства невозможности уплаты государственной пошлины заявитель ссылается на имущественное положение и на то, что является пенсионером по старости.
Нахождение на пенсии не препятствует пенсионеру получать иные доходы. Между тем заявителем не представлены доказательства, отражающие имущественное положение и подтверждающие невозможность уплаты госпошлины на момент обращения с настоящей жалобой (актуальная справка налогового органа о доходах физического лица соответствующей формы). При названных обстоятельствах ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера не подлежит удовлетворению.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
В соответствии со статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с возвратом кассационной жалобы государственная пошлина в размере 5 000 рублей, уплаченных по чеку по операции от 27 сентября 2024 года, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 184, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства Осиповой Людмилы Владимировны об отсрочке уплаты государственной пошлины отказать. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю из федерального бюджета 5 000 рублей госпошлины, уплаченной по чеку по операции от 27 сентября 2024 года.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
