ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2025 г. N 301-ЭС25-942
Дело N А11-13395/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев ходатайство товарищества собственников недвижимости "Левитана 53" (далее - заявитель) о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Владимирской области от 11 апреля 2024 г., постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 5 июля 2024 г. и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 ноября 2024 г. по делу N А11-13395/2022,
установил:
согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.
Как следует из приведенной нормы, в целях предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины заявитель должен представить доказательства, подтверждающие, что его имущественное положение не позволяет единовременно на стадии обращения с жалобой уплатить государственную пошлину, размер которой предусмотрен пунктом 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев ходатайство заявителя и приложенные к нему документы, судья пришел к выводу об отсутствии оснований для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины. Доказательства, представленные заявителем, с должной степенью достоверности не подтверждают, что его имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, приведен в пункте 4 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявитель по своему усмотрению вправе представить суду иные доказательства, подтверждающие тот факт, что его имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину на момент обращения в суд (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2,3(2024), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 ноября 2024 г.).
Судом установлено, что к ходатайству заявителем приложены: сведения налогового органа об открытых банковских счетах организации с датой формирования 25 августа 2022 г., согласно которым заявителю открыты два счета (расчетный и специальный), выписка из лицевого счета N 40703810000000000628 с 1 января 2023 г. по 1 января 2025 г., условия открытия и обслуживания специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта.
Таким образом, сведения налогового органа, полученные более чем за два года и пять месяцев до обращения с настоящим ходатайством, также как и соответствующие сведения банков, не позволяют сделать вывод об их актуальности относительно открытых на дату подачи жалобы счетов заявителя и наличии или отсутствии у него денежных средств на уплату государственной пошлины.
Иные доказательства, подтверждающие тот факт, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить государственную пошлину на момент обращения в суд, не представлены.
Поскольку заявителем не представлено надлежащих документов, свидетельствующих об отсутствии денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины подлежит отклонению.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям части 5 статьи 291.3 названного Кодекса.
Руководствуясь статьями 102, 184, 291.3, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21, 333.22, 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
в удовлетворении ходатайства товарищества собственников недвижимости "Левитана 53" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отказать.
Кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Левитана 53" возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Е.БОРИСОВА
