ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2024 г. N 302-ЭС24-21677
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Атомэнергосбыт Бизнес" (ответчик) на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 20 мая 2024 г. по делу N А74-3902/2024, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2024 г. и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2024 г. по тому же делу по иску государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Хакасресводоканал" к обществу с ограниченной ответственностью "АтомЭнергоСбыт Бизнес" о признании незаконными действия по уведомлению о введении ограничения режима потребления электроэнергии по договору энергоснабжения, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, публичного акционерного общества "Россети Сибирь", общества с ограниченной ответственностью "Сетевая Компания Сибири",
установил:
определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 8 мая 2024 г. приняты обеспечительные меры по обеспечению иска в виде запрета ответчику введения полного или частичного ограничение режима потребления электрической энергии в отношении электроустановок и объектов до момента вступления в законную силу судебного акта.
Впоследствии ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене принятых обеспечительных мер.
Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 20 мая 2024 г., оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2024 г. и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2024 г., в удовлетворении заявления ответчика отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались статьями 90, 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" и исходили из отсутствия оснований для отмены обеспечительных мер, принятых в отношении объектов энергоснабжения в пределах предъявленных требований.
Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, которые могли повлиять на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Атомэнергосбыт Бизнес" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
