ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2025 г. N 306-ЭС20-22344(3)
Дело N А12-22213/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего кредитным потребительским кооперативом "Честь" (далее - должник) Каменского Алексея Александровича (далее - заявитель) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2025 г. по делу N А12-22213/2019 Арбитражного суда Волгоградской области о несостоятельности (банкротстве) должника,
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его кредитор - Власов Владимир Павлович обратился в суд с заявлением о признании незаконным решений комитета кредиторов должника от 23 ноября 2023 г. о реализации дебиторской задолженности и порядке такой реализации.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 29 августа 2024 г., оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2024 г., Власову В.П. восстановлен срок для обращения с заявлением; отказано в удовлетворении требования о признании недействительными решений комитета кредиторов.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31 января 2025 г. отменены судебные акты в части отказа в признании недействительными решений комитета кредиторов должника; в отмененной части обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области; в остальной части обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названное постановление суда округа, оставить в силе определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Отменяя судебные акты и направляя спор на новое рассмотрение, суд округа, руководствуясь положениями пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", позицией, изложенной в пункте 12 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г., пришел к выводу о том, что возникшие между кредитором должника и его конкурсным управляющим разногласия относительно порядка реализации имущества должника остались фактически не разрешенными ввиду отсутствия проверки судами значимых обстоятельства и доводов участников спора.
Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции (статья 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Выводы суда округа соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм права, влекущих за собой безусловную отмену указанного судебного акта, судом округа не допущено.
При новом рассмотрении спора заявитель не лишен возможности изложить свои доводы со ссылками на нормы права и имеющиеся в деле доказательства, поскольку обособленный спор направлен судом округа на новое рассмотрение, а вопрос о наличии либо отсутствии оснований для удовлетворения требований не был окончательно разрешен.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
