ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2024 г. N 308-ЭС24-23871
Дело N А32-37273/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Санаторно-курортное предприятие "Юг-Стар" (далее - общество) Третиника Виталия Викентьевича о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 1 апреля 2024 г., постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2024 г. и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 октября 2024 г. по делу N А32-37273/2020,
установила:
в силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
По результатам рассмотрения ходатайства заявителя оснований для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины не установлено. Сам факт нахождения заявителя в процедуре банкротства не освобождает его от обязанности уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы либо представления надлежащих документов в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
Поданная в электронном виде жалоба считается возвращенной путем направления заявителю настоящего определения.
Руководствуясь статьями 184, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Санаторно-курортное предприятие "Юг-Стар" Третиника Виталия Викентьевича об отсрочке уплаты государственной пошлины отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
