ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2025 г. N 310-ЭС25-310(4,6)
Дело N А14-23539/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационные жалобы Лукшиной Наталии Валентиновны (должника) и индивидуального предпринимателя Дмитриевского Геннадия Борисовича (ответчика) на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2024 г., принятое в деле N А14-23539/2018 Арбитражного суда Воронежской области о несостоятельности (банкротстве) должника по заявлению финансового управляющего о признании недействительными договоров купли-продажи транспортных средств, заключенных между должником и ответчиком, применении последствий недействительности сделок,
установил:
определением Арбитражного суда Воронежской области от 6 сентября 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2024 г., в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2024 г. определение и постановление апелляционного суда отменены, спор направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационных жалобах Лукшина Н.В. и Дмитриевский Г.Б. просят отменить постановление окружного суда, ссылаясь на нарушение пределов рассмотрения спора и отсутствие оснований для отмены судебных актов нижестоящих судов.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалоб не усматривается.
Окружной суд установил неисследование нижестоящими судами входящих в предмет доказывания и имеющих значение для разрешения спора обстоятельств, поэтому признал необходимость нового рассмотрения спора в пределах имеющихся в силу статей 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Лукшиной Наталии Валентиновне и индивидуальному предпринимателю Дмитриевскому Геннадию Борисовичу в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
