ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2017 г. N 307-ЭС17-9385
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу Ушаковой Елены Александровны на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2017 по делу N А56-156/2016 по иску общества с ограниченной ответственностью "Московские ворота" о признании недействительным решения от 01.09.2014 N 21-2014-16 Комитета по управлению городским имуществом (в настоящее время Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга) о предоставлении Ушаковой Елене Александровне земельного участка площадью 1216 кв. м с кадастровым номером 78:40:1917401:1134, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Стрельна, Театральная аллея, уч. 6 (юго-западнее дома 3, лит. А), в аренду сроком на 5 лет; признании недействительным заключенного между Комитетом и Ушаковой Е.А. договора от 04.09.2014 N 16/ЗК-05608 аренды указанного земельного участка; применении последствий недействительности ничтожной сделки путем признания отсутствующим права аренды Ушаковой Е.А. на земельный участок и обязания Ушаковой Е.А. возвратить Комитету участок по акту приема-передачи в течение 14 календарных дней с момента вынесения решения суда,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу,
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2016 требования удовлетворены частично: суд признал недействительным договор аренды от 04.09.2014 N 16/ЗК-05608, применил последствия его недействительности и обязал индивидуального предпринимателя Ушакову Е.А. возвратить Комитету спорный земельный участок в течение месяца со дня вступления решения в законную силу, в удовлетворении остальной части требований отказал.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017 решение суда первой инстанции отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.05.2017 постановление апелляционного суда отменено, дело направлено в апелляционный суд для рассмотрения по существу.
Ушакова Елена Александровна обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просила указанный судебный акт округа отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемый судебный акт округа, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя постановление апелляционного суда о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду и направляя дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, суд округа исходил из того, что в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции лица, участвующие в деле, в том числе Ушакова Е.А., не заявляли возражений относительно подведомственности настоящего спора арбитражному суду, о чем указано в решении суда первой инстанции, а, значит, признали компетенцию соответствующего суда.
Нормы права применены судом округа правильно.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе не опровергают выводы суда округа, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Ушаковой Елене Александровне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
А.Н.МАНЕНКОВ
