ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2025 г. N 310-ЭС25-2170
Дело N А83-9964/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачевой И.Л., изучив ходатайство Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее - Комитет) о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Крым от 12 марта 2024 г., постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2024 г. и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 октября 2024 г. по делу N А83-9964/2023,
установил:
Комитет 13 февраля 2025 г. (согласно штампу на почтовом конверте) направил кассационную жалобу на указанные судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалобы подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Поскольку последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора по существу, является постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 октября 2024 г., срок на подачу кассационной жалобы в силу статьи 291.2 АПК РФ истек 9 января 2025 (с учетом праздничных и выходных дней).
Частью 2 статьи 291.2 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Комитет в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы сослался на следующее: опубликованные на официальном сайте судов судебные акты не были подписаны усиленной квалифицированной подписью, поэтому Комитет 28 ноября 2024 г. обратился в суд с ходатайством о выдаче заверенных надлежащим образом копий принятых по делу судебных актов, которые получены 12 декабря 2024 г.; с 29 декабря 2024 г. по 8 января 2025 г. были новогодние каникулы - нерабочие дни; жалоба в Верховный Суд направлена 13 февраля 2025 г., то есть с учетом приведенных обстоятельств на подготовку жалобы было затрачено менее двух месяцев.
Между тем приведенные доводы не подтверждают наличие уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы.
Разбирательство дела осуществлено в открытом судебном заседании, Управление обжаловало решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда в кассационном порядке, постановление окружного суда от 31 октября 2024 г. размещено в установленный законом срок (1 ноября 2024 г.) на официальном сайте Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", поэтому в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи статьи 291.3 АПК РФ для подачи жалобы не требовалось получение заверенных копий обжалуемых судебных актов. Наличие праздничных и выходных дней не является основанием для продления срока на обжалование; к тому же Комитет не указал, по каким объективным причинам он не смог направить жалобу после получения копий судебных актов и после завершения новогодних каникул плоть до 13 февраля 2025 г.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Поскольку Комитет не привел уважительных причин, по которым он не смог в установленный законом срок подготовить и направить кассационную жалобу, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать, а кассационную жалобу возвратить заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Возвратить Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Крым от 12 марта 2024 г., постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2024 г. и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31 октября 2024 г. по делу N А83-9964/2023.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
