ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 октября 2024 г. N 310-ЭС24-21632
Дело N А83-1062/2010
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. в порядке взаимозаменяемости с судьей Антоновой М.К., рассмотрев ходатайство Сорокина Николая Викторовича (далее - Сорокин Н.В., заявитель) об уменьшении размера и отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Крым от 2 ноября 2022 г., постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2023 г. и определения Арбитражного суда Центрального округа от 19 августа 2024 г. и от 15 октября 2024 г. по делу N А83-1062/2010,
установил:
Сорокин Н.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об уменьшении размера и отсрочке уплаты государственной пошлины.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Как следует из приведенной нормы, заявитель должен представить доказательства, подтверждающие, что его имущественное положение не позволяет единовременно на стадии обращения с жалобой уплатить государственную пошлину, размер которой предусмотрен пунктом 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
По результатам рассмотрения ходатайства заявителя и приложенных к нему документов оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, предоставлении рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения размера государственной пошлины не установлено. Доказательства, представленные заявителем, с должной степенью достоверности не подтверждают, что имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, кассационная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу на основании статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 - 185, пунктом 2 части 5 статьи 291.3, пунктом 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Сорокину Николаю Викторовичу в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Республики Крым от 2 ноября 2022 г., постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2023 г. и определения Арбитражного суда Центрального округа от 19 августа 2024 г. и от 15 октября 2024 г. по делу N А83-1062/2010 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
