ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2024 г. N 302-ЭС23-25592(3)
Дело N А19-26391/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Иркутская энергосбытовая компания" (далее - общество) на определения Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06 июня 2024 г. и 25 июня 2024 г. по делу по иску индивидуального предпринимателя Сухих Анатолия Владимировича к обществу о признании незаконным требования об оплате задолженности и по встречному иску общества к предпринимателю о взыскании денежных средств,
установила:
предприниматель (потребитель) обратился в арбитражный суд с иском к обществу (гарантирующему поставщику) о признании незаконным требования об оплате задолженности по акту о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии от 17 ноября 2021 г. N 0085.
Общество заявило встречный иск о взыскании с предпринимателя 2 809 739 руб. 24 коп. стоимости безучетного потребления электрической энергии (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 6 февраля 2023 г. первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2023 г. решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 октября 2023 г. судебные акты отменены, в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен в части взыскания с предпринимателя в пользу общества 393 308 руб. 09 коп. задолженности за безучетное потребление электрической энергии.
Общество обратилось в суд округа с заявлением о пересмотре постановления от 20 октября 2023 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06 июня 2024 г., оставленным без изменения определением от 25 июня 2024 г., обществу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления окружного суда от 20 октября 2023 г., заявление возвращено.
В жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 АПК РФ.
Возвращая заявление обществу, суд кассационной инстанции руководствовался статьями 117, 312, 315 АПК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", и исходил из пропуска заявителем трехмесячного срока на подачу заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отсутствия уважительных причин для восстановления срока.
При названных обстоятельствах суд округа, оставляя определение о возвращении заявления без изменения, не допустил нарушения норм процессуального права.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА
